Пн-Пт с 9:00 до 18:00
400005, г. Волгоград, ул. 7-й Гвардейской, дом 2, офис № 236А
Самостоятельное Банкротство через МФЦ

У граждан РФ появилась возможность избавиться от долгов через МФЦ...

 

С 1 Сентября 2020 года в России вступили в силу поправки в Закон "О Банкротстве" "О порядке признания Гражданина Банкротом во внесудебном порядке", которые позволяют должникам освобождаться от невыполнимых для них обязательств во внесудебном порядке.

Указанные поправки к Федеральному Закону от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (Банкротстве)", предоставляют возможность Гражданам самостоятельно собрать необходимые документы, и подать их для процедуры Банкротства во внесудебном порядке, через МФЦ «МОИ ДОКУМЕНТЫ».
Согласно Закону, эта процедура для Граждан бесплатная.

Кто может воспользоваться данным законом

  • Гражданин, общий долг которого составляет от 50 до 500 тысяч рублей.
  • В отношении этого гражданина есть законченное безуспешное Исполнительное производство.

Заявление подаётся в МФЦ, который должен проверить, завершено ли в отношении Гражданина-заявителя Исполнительное производство.
Далее, МФЦ в течение трёх рабочих дней размещает информацию о возбуждении внесудебного Банкротства в Едином Федеральном Реестре сведений о Банкротстве.

С этого момента вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов, а также об уплате обязательных платежей (исключения долги по алиментам и возмещениям морального вреда или вреда, причинённого жизни или здоровью).
Одновременно прекращается и начисление штрафов, пеней, а также процентов по обязательствам Гражданина.

На процедуру Банкротства отводится полгода. В течение это времени Гражданину запрещается брать займы, кредиты, выдавать поручительства и т.п.
Кредиторам оставляют возможность перевести внесудебную процедуру в судебную плоскость, чтобы воспрепятствовать каким-то возможным злоупотреблениям.

Последствия процедуры

  • Ограничение по повторному Банкротству в упрощённом формате. Вы сможете обанкротиться таким же образом только через 10 лет.
  • Если Вы получаете кредит, то обязаны в анкете указывать, что признавались Банкротом.
  • Есть ограничения на право занятия должности руководителя в организациях, компаниях и т. п.

Другими словами, данным Законом могут воспользоваться Граждане, имеющие официальный доход не более прожиточного минимума.
А также владеющие имуществом – единственным жильём, которое находится не в ипотеке.

Получается, например, не любой пенсионер воспользуется этим Законом, так как его пенсия может быть больше прожиточного минимума.
В случае возбуждённого Исполнительного производства, пенсионный счёт будет арестован до тех пор, пока не будет погашена вся сумма долга.

Во всех других случаях, Служба судебных приставов имеет право на арест имущества, других доходов, в том числе банковских счетов.
Следовательно, Исполнительное производство не завершено и Гражданин не может избавиться от долга по Закону.

Есть вопросы ? Мы готовы на них ответить !

Наверх